Палата №6: О фильме, который, возможно, будет. - Палата №6

Перейти к содержимому

Уважаемые участники и гости форума!

Прежде чем опубликовать своё сообщение или задать вопрос, ознакомьтесь, пожалуйста, с основными Правилами нашего форума:

1. Запрещено обсуждение техники исполнения самоубийства любыми способами.
2. Запрещён поиск партнёра для совершения самоубийства.
3. Запрещено подстрекательство к совершению самоубийства или нанесению физического вреда.
4. Запрещена купля/продажа/передача каких-либо приспособлений и веществ для осуществления самоубийства или нанесения физического вреда.
5. Запрещено обсуждение вопросов, связанных с наркотическими и психотропными веществами.

С полной версией Правил Вы можете ознакомиться в разделе Правила форума.

С уважением,
Администрация форума "Палата №6".
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2

О фильме, который, возможно, будет. Ну да.

#1 Пользователь офлайн   Bo Benson 

  • Опытный Камикадзе
  • Группа: Постоянные участники
  • Сообщений: 2 280
  • Регистрация: 02 Июль 06
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 00:33

UPDATE: Кина, похоже, не будет. Режиссёр ушёл в отказ.

Краткая предыстория этой темы такова: в последних числах апреля прошлого года я написал и закинул на просторы интернетов текст с большим колчеством данных. О качестве написанного судить не берусь, но какое-то количество положительных, вопросительных, отрицательных и критичных откликов на проделанную работу я получил -- что само по себе неплохо.

Несколько месяцев спустя на мой текст случайно набрёл один режиссёр-документалист, который предложил мне, основываясь на материалах моей книги, создать фильм. Зовут его Борис Мирза, на просторах ЖЖ он известен под ником mirza_aga.

Мы достаточно долго списывались по сети, несколько раз встретились, долго искали ответы на пять простых вопросов:

Какую цель мы ставим?
Быть фильму или не быть?
И если быть, то в какой именно форме?
И если фильму быть в той форме, которую мы выбрали, чего там быть не должно?
Каков приблизительно может быть у фильма сценарий?

Цель примерно такая: озвучить проблему, попробовать докопаться до её истоков. И насколько нам это позволят нейроны головного мозга, указать возможные пути её решения.

В принципе, и я, и режиссёр настроены на работу -- то есть, качественное документальное кино на эту тему создать хочется. Возможность, желание, время отснять и смонтировать материал есть. По поводу того, чего там быть не должно, а что вполне может, немного оглядываясь назад (на опыт тележурналистов в этой теме), сошлись на следующем:

* фильм не должен стать очередной страшилкой для обывателей;
* полное отсутствие грязи, жареных фактов -- всего, что так или иначе выставляет конкретных людей в негативном свете;
* положительные роли определённых сайтов в жизни определённых людей;
* если есть -- отрицательные роли;

На самом деле, как такового сценария нет. Есть цель, есть мысли по поводу того, чего в фильме быть не должно. Есть материалы: два архива двух сайтов, в сети более не действующих, мегабайты статей да три ролика телекомпании "НТВ", один из которых явная липа.

Соответствено, всё внимание будет уделено этим сайтам: это известные многим (во всяком случае, моим комрадам и читателям) MS и Alis6. И событиям 2003-2005 года. Сам фильм будет создаваться примерно так, как когда-то я создавал свой роман: воспоминания людей (вместо моих) + кирпичики фактической информации. Далее -- укладывание этих воспоминаний в систему "чего не должно быть" и монтаж.

То есть, для каждого, кто когда-то был тамошним обитателем, режиссёр заготовил ряд простых и не очень простых вопросов. Человек, если есть у него на то желание, приходит к нам, предварительно общается с нами, оценивает степень нашей вменяемости и принимает решение: будет он
принимать в этом участие или не будет. Если будет, то ожидает человека лёгкая и непринуждённая беседа, которая пишется на камеру. Человек, пришедший к нам, также выбирает -- будет он показывать своё лицо во время съёмки или не будет, ибо тема эта в обществе достаточно табуирована, оградить участника от возможных проблем нужно, если вдруг этот фильм будет показан на каком-нибудь канале ТВ.

По окончанию работы над фильмом мы можем и хотим собрать всех, принимавших участие в проекте (да и вообще всех заинтересованных), и показать его. Там же вместе со всеми принять решение -- выпустить его куда-нибудь или положить на полку.

Какое-то количество людей, согласных с нами пообщаться и принять участие в проекте, у нас уже есть. Но чем их будет больше, тем будет лучше для самого же фильма.

Можно считать этот текст и приглашением на съёмки, и поводом для встречи, и поводом для беседы здесь. Или -- в соответствующих постингах в любом из наших журналов.

Welkome.

ЗЫ: Отписываться/дискутировать, помимо форума, также можно и здесь:

http://bo-ben-son.li....com/59081.html, и тут:
http://mirza-aga.liv....com/61839.html

#2 Пользователь офлайн   Sand 

  • ветер перемен
  • Группа: Постоянные участники
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 25 Июль 06
  • Город:Москва

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 11:06

А Алису выцепите?

#3 Пользователь офлайн   Bo Benson 

  • Опытный Камикадзе
  • Группа: Постоянные участники
  • Сообщений: 2 280
  • Регистрация: 02 Июль 06
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 11:47

Sand, для начала было бы неплохо точно узнать, жив ли человек вообще.

#4 Гость_groma_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 14:49

так апдейт к твоему посту в силе или нет?

#5 Пользователь офлайн   Bo Benson 

  • Опытный Камикадзе
  • Группа: Постоянные участники
  • Сообщений: 2 280
  • Регистрация: 02 Июль 06
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 16:38

Просмотр сообщенияgroma (28.10.2008, 16:49) писал:

так апдейт к твоему посту в силе или нет?


Yes.

#6 Пользователь офлайн   Пастор 

  • психиатр на форуме
  • Группа: Постоянные участники
  • Сообщений: 71
  • Регистрация: 01 Июль 06
  • Город:Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 17:37

а я бы даже поучаствовал

#7 Пользователь офлайн   Bo Benson 

  • Опытный Камикадзе
  • Группа: Постоянные участники
  • Сообщений: 2 280
  • Регистрация: 02 Июль 06
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 02 Ноябрь 2008 - 01:47

Просмотр сообщенияПастор (1.11.2008, 19:37) писал:

а я бы даже поучаствовал


Спасибо за согласие ...

По состоянию на сегодняшний день мои ощущения таковы: режиссёр находится на какой-то непонятной стадии. То есть, от затеи он вроде бы как отказывается в силу каких-то причин, кои он будет озвучивать на очередной встрече. Но, всё же -- тема интересная, и сделать что-то хочется. Вопрос только в том, как и когда. Ко всему сказанному добавляю слово "пока".

#8 Пользователь офлайн   Пастор 

  • психиатр на форуме
  • Группа: Постоянные участники
  • Сообщений: 71
  • Регистрация: 01 Июль 06
  • Город:Москва

Отправлено 02 Ноябрь 2008 - 20:36

Просмотр сообщенияBo Benson (2.11.2008, 1:47) писал:

Спасибо за согласие ...

По состоянию на сегодняшний день мои ощущения таковы: режиссёр находится на какой-то непонятной стадии. То есть, от затеи он вроде бы как отказывается в силу каких-то причин, кои он будет озвучивать на очередной встрече. Но, всё же -- тема интересная, и сделать что-то хочется. Вопрос только в том, как и когда. Ко всему сказанному добавляю слово "пока".

да он откажется сказав какую-либо ерунду. всё-таки передача про суицид

#9 Пользователь офлайн   Bo Benson 

  • Опытный Камикадзе
  • Группа: Постоянные участники
  • Сообщений: 2 280
  • Регистрация: 02 Июль 06
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 02 Ноябрь 2008 - 22:00

Пастор, не будем заглядывать вперёд. Его эта тема здорово зацепила в своё время. Он долго к ней шёл -- откладывал, думал, морочился -- и снова возвращался. Да и потом, есть вещи совсем не ерундовые, если мы говорим о MS и Alis6. Да и о Палате тоже. Почти у каждого ушедшего есть родня. Далеко не каждый способен вернуться к этому моменту в своей жизни, желания людей тоже надо учитывать ... мы ж не желтопресса какая-нибудь. Я подозреваю, что этот стопор у Бориса обусловлен звонком или письмом от них.

#10 Пользователь офлайн   Пастор 

  • психиатр на форуме
  • Группа: Постоянные участники
  • Сообщений: 71
  • Регистрация: 01 Июль 06
  • Город:Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 21:51

Просмотр сообщенияBo Benson (2.11.2008, 22:00) писал:

Пастор, не будем заглядывать вперёд. Его эта тема здорово зацепила в своё время. Он долго к ней шёл -- откладывал, думал, морочился -- и снова возвращался. Да и потом, есть вещи совсем не ерундовые, если мы говорим о MS и Alis6. Да и о Палате тоже. Почти у каждого ушедшего есть родня. Далеко не каждый способен вернуться к этому моменту в своей жизни, желания людей тоже надо учитывать ... мы ж не желтопресса какая-нибудь. Я подозреваю, что этот стопор у Бориса обусловлен звонком или письмом от них.

я не думаю что родственники вообще в курсе наших мыслей

#11 Пользователь офлайн   Bo Benson 

  • Опытный Камикадзе
  • Группа: Постоянные участники
  • Сообщений: 2 280
  • Регистрация: 02 Июль 06
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 10:18

Просмотр сообщенияВ конце ноября (7.11.2008, 3:00) писал:

А ездил ли кто-нибудь в Нижний искать ее?
Это не к тому, что я хотела бы найти. Просто, вроде бы, адрес был, не_равнодушие - тоже. И...?


Представь себе такую штуку. Давным-давно ты встречаешь человека, от которого ты получаешь в непонятном соотношении хорошего и плохого. Год с небольшим находишься в полном ауте от того, что произошло, пытаешься как-то осознать то, что с тобой случилось. Потом видишь, что в сети человека нет, и никаких внешних сигналов от него не поступает тоже. Ты понимаешь, что произойти могло всё, что угодно. Ты понимаешь, что отправляясь в этот город по этому адресу, тебя могут ожидать несколько вариантов, один из которых -- череп с двумя костями, а тебе отчего-то отчаянно хочется, чтобы человек был всё-таки жив.

Хотя, я понимаю, что правильнее туда бы съездить ...

Просмотр сообщенияПастор (7.11.2008, 23:51) писал:

я не думаю что родственники вообще в курсе наших мыслей


Во всяком случае, один тут был точно. Так что, для меня этот момент вполне прозрачен.

#12 Пользователь офлайн   Г.Н. 

  • ветер перемен
  • Группа: Постоянные участники
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 18 Июнь 08

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 12:48

Просмотр сообщенияПастор (7.11.2008, 21:51) писал:

я не думаю что родственники вообще в курсе наших мыслей

Один родственник, все же нашелся. Я категорически против создания фильма. Очень жаль, что моим мнением никто не поинтересовался.

#13 Пользователь офлайн   Bo Benson 

  • Опытный Камикадзе
  • Группа: Постоянные участники
  • Сообщений: 2 280
  • Регистрация: 02 Июль 06
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 14:17

Просмотр сообщенияВ конце ноября (10.11.2008, 12:24) писал:

В этом контексте я смотрю и на чужие "недобитые" отношения. Есть ли у тебя желание и дальше жить с вопросом, и разве не встанет ли этот вопрос немного поперек новых отношений?... То есть, я имею в виду - стоит ли оставлять нечто незавершенным?


Именно. Независимо ни от чего, я должен проделать этот путь, и поставить, наконец, точку. Всё остальное -- время, колебания -- утрясётся как-нибудь.


Просмотр сообщенияГ.Н. (10.11.2008, 14:48) писал:

Один родственник, все же нашелся. Я категорически против создания фильма. Очень жаль, что моим мнением никто не поинтересовался.


В любом случае -- извините. В первую очередь мы должны были обратиться, конечно же, к вам.

Эта запись и была создана для того, чтобы всё обсудить, и дать возможность высказаться всем. Желание такого человека в этом случае -- закон.

#14 Пользователь офлайн   Г.Н. 

  • ветер перемен
  • Группа: Постоянные участники
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 18 Июнь 08

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 12:19

Просмотр сообщенияBo Benson (10.11.2008, 14:17) писал:

Именно. Независимо ни от чего, я должен проделать этот путь, и поставить, наконец, точку. Всё остальное -- время, колебания -- утрясётся как-нибудь.
В любом случае -- извините. В первую очередь мы должны были обратиться, конечно же, к вам.

Эта запись и была создана для того, чтобы всё обсудить, и дать возможность высказаться всем. Желание такого человека в этом случае -- закон.

Спасибо Вам за понимание. Все что я видела и читала о моем сыне, все ни так и все ни то. К сожаленю, он был закрытым человеком и сейчас я сама собираю события его жизни как пазлы. Очень жаль что поздно. Но поверьте, я заплатила дорогой ценной за свое неведение, и думаю заслужила чтобы моим мнением интересовались когда речь заходит о нем и его работах. Извините, я никого не хотела обидеть. Просто вы сделали мне очень больно.

#15 Пользователь офлайн   Пастор 

  • психиатр на форуме
  • Группа: Постоянные участники
  • Сообщений: 71
  • Регистрация: 01 Июль 06
  • Город:Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 11:07

я подумал, а почему бы нам не абстрагироваться от конкретных людей и админов на форуме. можем попробовать сделать исследовательский фильм

#16 Пользователь офлайн   Г.Н. 

  • ветер перемен
  • Группа: Постоянные участники
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 18 Июнь 08

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 15:46

Просмотр сообщенияПастор (12.11.2008, 11:07) писал:

я подумал, а почему бы нам не абстрагироваться от конкретных людей и админов на форуме. можем попробовать сделать исследовательский фильм

Уважаемый Пастор! От Вас я не ожидала такого не понимания. Исследуйте в фильме свою деятельность, абстрагируясь от личности, а моего сына и его дела оставьте в покое.

#17 Пользователь офлайн   Г.Н. 

  • ветер перемен
  • Группа: Постоянные участники
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 18 Июнь 08

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 11:29

Просмотр сообщенияВ конце ноября (13.11.2008, 9:37) писал:

Галина Николаевна! Пастор, насколько я поняла, имел в виду именно это. То есть он предложил исследовать саму проблему, не переходя на личности (так как это неправильно по отношению к Вам). Но это просто предложение, понятно, что такой фильм снять сложно.

Пастор, если я что не так поняла - поправь меня )

Я ничего не имею против исследовательской работы. Просто прошу в исследованиях обойти имя и работы ( Ms и Alis6) моего сына. Мне жить то осталось, может фиг да ни фига, и каждая нервотрепка приближает финал. Ясна, Пастор, вам ли не знать? Ребята, за что вы меня так. Что плохого я вам сделала?

#18 Пользователь офлайн   Пастор 

  • психиатр на форуме
  • Группа: Постоянные участники
  • Сообщений: 71
  • Регистрация: 01 Июль 06
  • Город:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 14:53

Просмотр сообщенияВ конце ноября (13.11.2008, 9:37) писал:

Галина Николаевна! Пастор, насколько я поняла, имел в виду именно это. То есть он предложил исследовать саму проблему, не переходя на личности (так как это неправильно по отношению к Вам). Но это просто предложение, понятно, что такой фильм снять сложно.

Пастор, если я что не так поняла - поправь меня )

вот именно. я имел в виду исследовать саму причину суицида и суи форум как средство психотерапии, а не изучать под лупой кого-либо из админов

#19 Пользователь офлайн   Bo Benson 

  • Опытный Камикадзе
  • Группа: Постоянные участники
  • Сообщений: 2 280
  • Регистрация: 02 Июль 06
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 01:23

Просмотр сообщенияГ.Н. (11.11.2008, 14:19) писал:

Спасибо Вам за понимание. Все что я видела и читала о моем сыне, все ни так и все ни то. К сожаленю, он был закрытым человеком и сейчас я сама собираю события его жизни как пазлы. Очень жаль что поздно. Но поверьте, я заплатила дорогой ценной за свое неведение, и думаю заслужила чтобы моим мнением интересовались когда речь заходит о нем и его работах. Извините, я никого не хотела обидеть. Просто вы сделали мне очень больно.


Да какие тут могут быть мои обиды ... разве что только на самого себя.

#20 Пользователь офлайн   Bo Benson 

  • Опытный Камикадзе
  • Группа: Постоянные участники
  • Сообщений: 2 280
  • Регистрация: 02 Июль 06
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 02:09

Просмотр сообщенияПастор (13.11.2008, 16:53) писал:

я имел в виду исследовать саму причину суицида и суи форум как средство психотерапии, а не изучать под лупой кого-либо из админов


У каждого фильма, в том числе документального, есть некий необходимый минимум. В документальном это сюжет (история), герои, сопутствующие данные, и если это позволяет сам сюжет -- какие-то выводы в финале.

Нет истории, нет героев -- нет никакого документального фильма. До того, как была озвучена вполне понятная просьба, всё это было. Смутно, неясно -- но с той мыслью, что депрессия и суицид вполне осязаемые и серьёзные штуки, раз страна по этой части идёт лидером -- и с тем примерно выводом, что сайты и форумы помогают людям найти понимание, в каких-то случаях даже помощь. В отличие от реала, где одно только упоминание слов "депрессия", "суицид" и "смерть" переводит говорящего об этом в разряд чумного. А попытавшегося ждёт клиника с последующим превращением его в поле экспериментов психиатра, как правило. Что было бы здорово, чтобы хоть кто-нибудь понял: да, такие люди есть, этих людей довольно много, люди эти, как минимум, неглупые, а некоторым умникам фору дадут. И что чертовски обидно, когда они сгорают. И что, как минимум, можно что-то придумать: соорудить сайт, подвести к нему вменяемых спецов, там же, на сайте, заручиться поддержкой и помощью любых организаций -- будь то спортивный клуб, или художественная школа, или (ну, перечислять можно до посинения -- увлечений у народа множество, и чем их будет больше, тем будет лучше). И вот тогда, может быть, статистика будет падать, проблема будет решаться.

Сейчас, в отсутствии базы (истории и героев), заданной в начале этой записи, я с трудом себе представляю, как это можно осуществить. Но если у кого-то есть идеи -- при полном отсутствии в фильме тем MS, Alis6, "Ангела и фляги" -- буду рад выслушать.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2


Быстрый ответ

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям.
  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей