Палата №6: воспоминания - Палата №6

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

воспоминания

#1 Пользователь офлайн   Dark Child 

  • Синий пепел
  • Перейти к блогу
  • Группа: Постоянные участники
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 28 Сентябрь 06
  • Город:Минск

Отправлено 12 Февраль 2009 - 02:20

когда-то эти мои "творения" лежали здесь. давно... потом их снесло вместе с форумом. не знаю, стоит ли их заново выкладывать, не знаю, зачем вобще их нашел...
но, может кому-то будет интересно и близко...
решил не закидывать в творчество, ибо не совсем творчество.


***
Тишина. лишь только мерно капает кран. кап...кап...кап...круги от каждой капли превращаются в волны-цунами, и на гребне каждой из них к тебе приближаются Великие дары Смерти. И ты понимаешь, что это не конец. И дело не в том, что ты веришь в загробный мир, в ад или рай, а в том, что это просто не может кончиться. Не имеет права. Не должно. Это бесконечно…
каждый, наверное, не раз слышал звук падающего лезвия. А лезвия, которым была только что взрезана ваша плоть? Которым были…нет, не вскрыты – взорваны вены…открыты ворота в запястье. Ворота прямо в сердце.
В этом звуке можно услышать пение ангелов Скорби. Симфония, реквием, но уж точно не по тебе. Плачь по Человеку, который захлебывается в своем счастье. Словно молочный, еще совсем слепой котенок, который еще не знает, что корзинка его уже давно медленно опускается в бездну.… И крики тонущих котят еще долго будут разрывать тебе уши…
Бесконечно…
Бесконечно-болезненно осознавать, что это красиво. Это безумно, именно безумно красиво! Жемчужно-белые кафельные стены, белая ванна, белая как полотно кожа, и на этом фоне – яркий, глубокий изумруд. Алый бархат…с плавными линиями волн-цунами. Словно ты влит в цельный мощный изумруд.
Хотя нет…то, что наконец-то вырывается из тебя мощными фонтанами, начинает тебя обволакивать. Пеленать, как мать. И ты ощущаешь, понимаешь, что же это наконец.
Это твое сердце. Твоя душа.
Черным покрывалом тебя накрывает твоя же душа. Распрямляет перья на твоих больных крыльях, закрывает глаза. И тихо, словно младенцу, начинает петь колыбельную. И еще долго будет звучать эхо этой тоскливой прощальной песни.
Бесконечно…

#2 Пользователь офлайн   Dark Child 

  • Синий пепел
  • Перейти к блогу
  • Группа: Постоянные участники
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 28 Сентябрь 06
  • Город:Минск

Отправлено 12 Февраль 2009 - 02:32

***

“Зачем, зачем ты со мной борешься? – в мягком, бархатном голосе слышны нотки иронии. Чувствую, она улыбается.… Разве ты еще не увидел, не понял, чем заканчивается каждая твоя попытка побороть, убить, задушить, разорвать меня?”
Я стою на коленях уперевшись лбом в ее колени.… По вискам тонкими струйками стекает пот. Или, может это кровь? Даже нет сил поднять руку, посмотреть, что же…Плачу. Тихонько, сжимая зубы, словно меня бьет сухой кашель.
“Я ненавижу тебя…”, - шепотом. “ненавижу…”. “я смутно помню когда…когда ты пришла ко мне. “смутно помню зачем… может напомнишь?” – лукаво улыбаясь, я поднял на нее свой мутный взор. Может, скажешь, наконец…почему, почему именно я?!! Почему?!! Падаю на бок...Голос срывается на визг: ”сотни, тысячи людей!! Почему, почему я!!”
Все та же скромная улыбка. И густой, сладкий, словно сгущенное молоко, голос:”и все же, я не жалею о тех годах, что провела рядом с тобой. Ты не перестаешь меня удивлять! Теперь тебя интересует, - передразнивая мои вопли, - почему, почему именно ты! А вот честно признайся, рад был бы спихнуть меня кому-нибудь, да? Так это не вопрос! Может, мама твоя, отец? Нет? Сын? Опять нет? А чегож так? Ах, наверное жалость проснулась…а где вот только она, а? Жалость твоя? Нету! А вот я, я – сейчас прямо перед тобой! Я!”
Глаза закрыты, ровной линией стекает слеза…:”я тебя ненавижу…”
“за что же, скажи мне? Посмотри, всегда, во все беды, в любой ситуации, когда бы тебе не было плохо, я всегда была с тобой. Когда все лишили тебя поддержки, лишь только я была рядом. Посмотри! Даже сейчас, когда ты размазан своей совестью, судьбой, кто рядом с тобой? Именно…”
И совсем по-детски: ” а ты не ценишь…”
Раздавлен. Да, она права. Она во всем права….“Зачем тебе я?”
“я люблю тебя”
И я вдруг понимаю, что ее нельзя победить…убить, удушить, разорвать. Она часть меня, уже давно. Я внезапно понимаю все это, потому что..
“я тоже люблю тебя”.
Я вскакиваю, и впиваюсь прямо ей в губы. Единственное что возможно, это слиться с ней, стать одним целым…
“Кто же ты?”, - задыхаясь, спрашиваю я.
“Я Боль. Сестра твоя.”

#3 Пользователь офлайн   Dark Child 

  • Синий пепел
  • Перейти к блогу
  • Группа: Постоянные участники
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 28 Сентябрь 06
  • Город:Минск

Отправлено 14 Февраль 2009 - 18:57

обнаружил еще два текста. перечитал. сказал "епмашу вать" и пошел курить. подумал, и всеж е решил их тоже выложить.

****

Как же это завораживает! Чередование черного с белым. Снова и снова… Все по клеткам, все правильно, точно. Есть в этом какой-то свой, глубинный, непостижимый смысл. Смысл обычной шахматной доски.
Кто-то сказал, что белые фигуры начинаю и выигрывают. Хотел бы я посмотреть, кто…
Осталось всего несколько белых фигур, а вот черных…бесполезно.
Черная ладья стоит прямо под ударом моей чахлой пешки. Странный ход. Неужели удача? Хотя, какая здесь может быть удача…
“Забирай, чтож тут думать! Обратно я уже не пойду, да и не делаю я этого никогда, если не заметил”, - ее уставшие, но удивительно молодые глаза, впились в меня. Улыбается. Я ставлю свою пешку на место той ладьи.
“знаешь, а ведь играть с тобой очень даже любопытно”, - сказала она, рассматривая свои руки. “Некоторые твои ходы вводят меня в глубочайшее...хм...раздумье. потому как не могу понять, или твоей рукой управляет Глупость, или…”, - пододвинулась поближе, что бы полностью заглянуть мне в глаза. Улыбаясь, еле слышно:”или в тебе действительно что-то есть.”
“Я помню, как ты мне чуть не поставил свой первый и единственный шах! И, видишь ли, в твоих глазах было видно, что это чуть не произошло из-за чистой случайности. Глупой случайности. Вот она меня и раздражает больше всего…но иногда ты бываешь очень даже предсказуем! Шах!”
Кладу свой лоб на стол…еще один шах. Сколько уже их было, три, четыре. А может сотни…постоянно сдерживаю удары, не в силах хотя бы что-то противопоставить.
Да, я хорошо помню свою попытку поставить ей “шах”. Действительно случайность, воля случая, которая дала мне…надежду что ли. И она увидела это в моих глазах, я не удивлен. Но и в ее глазах я кое-что заметил. Удивление. Растерянность. И что-то еще…неуловимое.
Расплата за эту глупость была более чем кровавой. Результат – бороться почти нечем, на доске лишь крохотная горстка моих фигур.
Снова отбиваюсь. В который раз…зачем я это делаю, зачем?! Я даже не могу просто сдержать ее удары, не говоря уже о каком-то “шахе”. Ведь я прекрасно понимаю, что партию я уже проиграл, проиграл! Может, даже еще тогда, когда и не думал ее начинать…и тут мне приходит одна мысль: раз партия проиграна, буду просто упиваться игрой. И пусть я буду бурлить и захлебываться в крови своего поражения, но захлебываясь, я буду смотреть ей прямо в глаза. И она увидит, поймет, каков был смысл этой партии…
“Ку-ку! Не отвлекаемся, не отвлекаемся! Вижу, у тебя в голове целая буря идей. Аж здесь слышно, как волны мыслей разбиваются об утесы твоего сознания. Наконец-то созрела гениальная комбинация? Знаешь, ты меня удивляешь еще тем, что играя, ты совсем не учишься! Иногда я даже затягиваю, не ставлю тебе твой заслуженный шах, и все для того, что бы ты хоть раз увидел…учился на атаках, на ошибках, так сказать. Нужно ловить момент. Когда внимание оппонента будет устремлено только на что-то одно. И хитростью, обманом, наконец, сделать ход на миллион. Вот смотри…видишь, насколько далеко прошли твои фигуры? Ты, можно сказать, прорвал мою оборону, впервые за всю партию! А хочешь фокус?”
И тут я понимаю, насколько чудовищной ошибкой было мое стремление уйти вперед, прорвать, уничтожить. В то время, как одна маленькая черная пешка совсем незаметно проходит ко мне в дамки. И прямо на глазах, становится ферзем. Нож в спину…
Тень от ферзя, становясь какой-то необыкновенно длинной, легла прямо на клетку с моим белым королем.
Это все. Любой шах я бы стерпел, но не этот.. А она улыбается, и продолжает что-то еще говорить. А я…я просто запрокидываю голову и закатываю глаза. Легким, еле заметным движением пальца я опрокидываю своего короля. Для меня партия окончена. Не могу. Бессмысленно. Встаю из-за стола.
“СИДЕТЬ!!!”, - рявкнула она. Меня аж бросило обратно. Она снова что-то говорить, мило улыбаясь. Что-то о незаконченности, победе, поражении, всей партии,…а я не слушаю. Я просто сижу, положив голову на стол и…радуюсь.
“…и не смей больше вставать из-за стола, до конца партии. Особенно такой! Да не расстраивайся ты… Ты ведь прекрасно знал, какова будет Игра, не верил, но знал. Знал! зачем же ты…ты смеешься?”, - ее удивлению нет границ.
Я поднимаю голову, прищурившись и со злобной усмешкой, передвигаю ту самую пешку, которой была побита ладья. “шах, милая моя.”, - голос аж хрипит:”шах. Учусь на атаках, так сказать”. Она смотрит в мои глаза, и понимает смысл всей этой партии. Понимает, что только что, мгновение назад, чуть не проиграла…
У этой партии нет конца, как и у любой игры со Смертью. Они бесконечно глупы, и так же гениальны в своей бесконечности.
Как же это завораживает! Чередование черного с белым. Снова и снова.… Все по клеткам, все правильно, точно. Есть в этом какой-то свой, глубинный, непостижимый смысл. Смысл обычной шахматной доски.



***
Тихий хруст тлеющей сигареты. Сижу в углу и, запрокинув голову, выпускаю сизый дым. Рядом на полу лежит пистолет. В голове словно поставлена на реверс песня Летова: ”вечная весна в одиночной камере”. Да уж, лучше и не скажешь…
Возможно ли убежать от себя? А убежав, догнать потом? Сотни, тысячи километров бега от своих проблем, реальности, сегодняшнего дня. Дни, годы, века в войне с целой армией неудач.
Убежал…Победил…кто знает.
А сейчас…сейчас я в этой мерзкой комнате без единого окна наружу. В дальнем углу стоит, прислоненное к стене, треснутое зеркало. Хотя б отдаленно напоминает окно, ну да ладно…
Мерно покачивающаяся закопченная лампочка тускло освещает все в темно-коричневом свете.
И дверь. Когда-то я сам закрывал ее с этой стороны. Думал, ну вот, наконец-то убежал от всего. Так и было. Но, как открывается эта дверь, я уже забыл. Теперь она открывается только снаружи…
Сигарету тушит упавшая с потолка черная капля. “Теперь и здесь протекает”, - с досадой подумал я. По всему потоку можно увидеть жирные черные разводы. По стенам с потолка бегут черные ручейки и впадают прямо в лужицы-озера. Мазутные озера. Этот мазут – мои мысли. И я уже слышу, как трещит, стонет потолок.
Беру пистолет и пересаживаюсь в другой угол. Черт, напротив это зеркало…ладно, плевать.
Тишина. Одиночество. Но ведь одиночество и было оной из многих проблем, которые я все же победил. Хотя, оказывается, я даже и не знал, что значит быть одиноким,…но ведь теперь я здесь, почему же меня опять достают эти проблемы? Почему именно здесь я их наиболее остро ощущаю? Ведь дверь закрыта.…
Теперь и в этом углу началась течь. Я в бешенстве вскакиваю, и начинаю ходить по комнате. “Хватит!!”, - кричу я, “хватит врать самому себе! Никуда, никуда я не убежал, ничего не победил.” В глазах слезы, шепотом:”но почему? Почему нельзя было скрыться, убежать от этих проблем, почему единственный способ борьбы с ними – принять их, как есть?”
И тут я останавливаюсь, и смотрю в угол с зеркалом. Медленно подхожу, заглядываю. Вижу свое отражение. “Я понял. Понял почему. Я понял, от чего, вернее от кого убегал, с кем боролся. оказалось так просто...И как немыслимо тяжело. Я сам себе враг. Бег от себя, борьба с собой…как глупо. Как борьба с отражением.”
С чудовищным грохотом рушится потолок.
Выстрел. Звон падающих осколков стекла.
Говорят, разбитое зеркало – к несчастью…кто знает.

#4 Пользователь офлайн   Саманта 

  • ветер перемен
  • Перейти к блогу
  • Группа: Постоянные участники
  • Сообщений: 742
  • Регистрация: 13 Октябрь 08

Отправлено 15 Февраль 2009 - 01:20

Посмею, вмешаться вместе со своими эмоциями и впечатлениями, интерпритацией...хочу просто поделиться ;)

Меня больше всего привлекла "игра со Смертью"( условно назову так), глубоко, очень глубоко...
Партия за Жизнь...которая наносит удары, учит, ласкает, терпит, играет...и эта игра, действительно, бесконечна, а напротив всегда Смерть...и ты всегда знаешь конечную "стоимость" своих ошибок, невнимательности и... Особенно интересен момент, осознания проигранности партии, когда к герою приходит желание получить удовольствие от этой самой игры. Как легко ты описал сущность человеческой игры за Жизнь, я бы даже сказала, игры в Жизнь.

#5 Пользователь офлайн   Dark Child 

  • Синий пепел
  • Перейти к блогу
  • Группа: Постоянные участники
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 28 Сентябрь 06
  • Город:Минск

Отправлено 15 Февраль 2009 - 02:38

grand merci

#6 Пользователь офлайн   В конце ноября 

  • Сестра радуги
  • Перейти к блогу
  • Группа: Постоянные участники
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 01 Сентябрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 16 Февраль 2009 - 02:33

[deleted]

Поделиться темой:


Страница 1 из 1

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей